COMISSÃO DE HONRA

Presidente da Comissão de Honra

Carvalho Guerra é o Presidente da Comissão de Honra de Ricardo Rio

A Coligação Juntos Por Braga anuncia que Francisco Carvalho Guerra será o Presidente da Comissão de Honra da candidatura de Ricardo Rio à Câmara Municipal de Braga.

Professor Catedrático da Universidade Católica Portuguesa, Carvalho Guerra nasceu na Freguesia de Oliveira S. Pedro em 1932 e apresenta uma longa carreira académica.

Durante a sua atividade profissional foi, entre outros cargos, Presidente do Centro Regional do Porto da Universidade Católica, Bastonário da Ordem dos Farmacêuticos, Presidente da Sociedade Portuguesa de Bioquímica, Vice-reitor da Universidade do Porto, Presidente do Conselho para a Cooperação Ensino Superior Empresa, Representante Nacional junto do Comité de Ciência e Tecnologia da OCDE ou Administrador não executivo da TVI.

Francisco Carvalho Guerra foi ainda membro do Senado da Universidade do Minho entre 1986 e 2002, tendo recebido em 1999 a Medalha da Prata da mesma universidade. Em fevereiro de 2002 recebeu o Doutoramento Honoris Causa, em Ciências da Saúde, pela Universidade do Minho.

Atualmente é Presidente da Forestis – Associação Florestal de Portugal, do Instituto de Desenvolvimento Agrário da Região Norte, Provedor do Estudante do Centro Regional do Porto da Universidade Católica Portuguesa e membro do Conselho Nacional de Ética para as Ciências da Vida.

Membro da New York Academy of Sciences e da Academia de Ciências de Lisboa, foi condecorado com a “Grande Oficial da Ordem de Instrução Pública” pelo Presidente da República Mário Soares, com a “Ordem de Palma Académica” pelo Governo Francês e ainda com a Grã Cruz da Ordem Militar de Cristo pelo Presidente Jorge Sampaio. Em 2003 foi condecorado por Sua Santidade o Papa João Paulo II, com a Comenda de S. Gregório Magno.

Apresentou mais de 70 comunicações científicas em Conferências Nacionais e Internacionais e foi co-autor de mais de 80 artigos científicos publicados em revistas nacionais ou internacionais da área de bioquímica tendo ainda proferido duas dezenas de seminários em várias Universidades estrangeiras, nomeadamente na Universidade da Califórnia, Universidade de Washington, Universidade de Estocolmo, Universidade de Paris, Universidade de Nice, Universidade de Pamplona, Universidade Autónoma da Madeira, Universidade de British Columbia, etc. Organizou vários Congressos Nacionais e Internacionais de Bioquímica, bem como vários cursos de verão patrocinados pela NATO.

 

 

Comissão de Honra 2017
Nome Profissão
Abel Airosa   Dirigente Desportivo
Abílio Vilaça Professor Ensino Superior
Adélia Gonçalves da Silva Contabilista
Adelino Correia Médico Cardiologista
Adelino Mota Sindicalista
Adriana Henriques Artistas Plástica
Afonso Henrique Cardoso Dirigente Sindical
Agostinho Fernandes Presidente da Junta de Freguesia de Adaúfe
Agostinho Peixoto Quadro Superior Função Pública
Agostinho Rio Bancário
Agostinho Soares Presidente da U. F. de Crespos e Pousada
Albertina Inês Pavão Azevedo Correia Professora
Albertina Machado Atleta Olímpica
Alberto Lobo Gonçalves Arquiteto
Alberto Pereira Empresário
Alberto Pereira Professor
Aldina Oliveira Psicóloga
Alexandra Roeger Gestora Pública
Alexandre José de Sá Vieira Presidente da Junta de Freguesia de Sobreposta
Alfredo Franklim Marques Engenheiro e Gestor na Reforma
Alfredo Machado Artesão
Amândio Oliveira Empresário
Amândio Oliveira  Advogado 
Américo dos Santos Afonso Professor Universitário
Américo Ferreira Barroso Empresário
Ana Daniela de Sousa Calais Dirigente Associativa
Ana Ferreira Técnico Superior
Ana Luísa Pires      Médica
Ana Maria Caldeira Professora
Ana Paula Matias Ferreira Professora
André Machado Atleta de Futsal
Ângela Ferreira Agente cultural
Angelina Rodrigues Técnica Superior de Educação
Ângelo Azenha Médico
Anselmo Silva Empresário
António ´Pli´ Peixoto Advogado
António Araújo Presidente Junta de Freguesia de Ruílhe
António Barros de Araújo Administrador
António Barros Rodrigues Empresário
António Carvalho Empresário
António Correia Rodrigues Dirigente Associativo
António Costa Silva Industrial
António de Oliveira Vieira Advogado
António Ferreira Silva Dirigente Desportivo
António Gonçalves Lagrifa Técnico Radiologia
António Gonçalves    Empresário
António Guimarães Rodrigues Professor Universitário Aposentado
António Machado Aposentado
António Magalhães Empresário
António Maria Martins Melo Professor Universitário 
António Maria Vieira Paisana Professor Universitário
António Marques Empresário
António Martins Engenheiro Zootécnico
António Murta Empresário
António Pedras Advogado
António Pereira Professor
António Pinto Empresário 
António Ribeiro de Azevedo Contabilista Certificado
António Rocha Araújo Enfermeiro
António Rodrigues Assunção Médico-cirurgião
António Rodrigues Guimarães Técnico Superior
António Rolando Pimenta e Silva Técnico Superior
António Salvador Dirigente Desportivo
António Santos Gestor
António Soares Peixoto Teixeira Gestor
António Teixeira Diretor Escola
António Veiga Presidente da U. F. de Celeirós, Aveleda e Vimieiro
Arlindo Sá Pereira Instrutor de Condução
Artur Barros Moreira Professor Universitário
Artur Manuel Ferreira Rodrigues Empresário
Augusto Carvalho Presidente da U. F. de Guisande e Oliveira São Pedro
Augusto Cunha Ex-presidente da Junta de Freguesia de Tenões
Augusto Freitas Dirigente Associativo
Augusto Manuel Lucas Miranda Gestor de empresas
Baltazar Peixoto Dirigente Associativo
Baptista da Costa Gestor Público
Benjamim Filipe da Costa Rodrigues Alves Contabilista Certificado
Benjamim Ribeiro Araújo Empresário
Bento Duarte Silva Professor Universitário
Bernardino Rodrigues Fernandes  Industrial
Bernardino Sousa    Aposentado Segurança Social
Bernardo da Cunha Funcionário da AAUM
Bernardo Reis Dirigente Associativo
Cândida Fernandes Empresária
Carla Rodrigues Advogada
Carlos Aguiar Gomes Professor Aposentado
Carlos Alberto de Sá Auxiliar Técnico de Pecuária
Carlos Alberto Pereira Professor Aposentado
Carlos Alberto Videira Mandatário da Juventude
Carlos Alberto Vieira Empresário
Carlos Azevedo Dirigente Desportivo
Carlos Bonjardim Dirigente Associativo
Carlos Carvalhal Treinador de Futebol
Carlos Gomes Professor Universitário UM
Carlos Guimarães Dirigente Desportivo
Carlos José da Cunha Ribeiro Diretor de Vigilância
Carlos Manuel Cunha Carvalho Marques Engenheiro Agrónomo
Carlos Neves Engenheiro Mecânico
Carlos Oliveira Empresário
Carlos Sá Presidente da Junta de Freguesia de Priscos
Carmen Maria Rodrigues da Silva Advogada Estagiária
Carolina Granja Professora Aposentada
Catarina Maria Vilaça Pereira Médica 
César Gomes Administrativo
Constantino Silva Empresário
Custódio Américo Cunha Monteiro Responsável Compras 
Daniel Cristo Músico
Daniel Marques de Carvalho Contabilista Certificado
Delfina Alves Empresária
Delfino Manuel Ferreira Empresário
Diogo Silva de Carvalho  Empresário
Diogo Vasconcelos Aposentado
Domingos Alves Professor Universitário Aposentado
Domingos Macedo Barbosa Empresário
Domingos Martins Machado  Artesão
Eleonora Costa Professora Universitária e Técnica Superior de Saúde
Elizabete Silva Professora
Elsa Barreto Designer/Estilista
Emanuel Silva Atleta Olímpico
Engrácia da Glória Martins Professora do Ensino Secundário
Ester Quintas Professora Aposentada
Eugénio Campos Ferreira Professor Universitário
Félix Alonso Cabrerizo Professor de Música
Fernanda da Luz Antunes Professora Reformada
Fernanda do Céu Pinto Santos Professora
Fernando Alexandre Professor Universitário
Fernando Almeida Professor
Fernando Araújo Aposentado
Fernando Costa e Silva Empresário 
Fernando da Silva Araújo Aposentado  
Fernando da Silva Pereira Empresário
Fernando Jorge Pereira de Lima Advogado
Fernando Negrão  Deputado da Assembleia da República
Fernando Oliveira Gestor. Ex-Presidente SCB
Fernando Peixoto Caixeiro
Fernando Pires Ex jogador e Treinador de Futebol
Fernando Sá Menezes Médico 
Fernando Sá Serino Industrial
Fernando Santos Engenheiro
Fernando Silva Empresário
Fernando Torres Empresário
Fernando Vilaça Operador de Venda e Controlo
Filipe Paulo Pimenta da Silva Técnico Máquinas
Filomena Bordalo Gestora Social
Filomena Costa Atleta 
Florêncio Manuel Matos Gonçalves Professor Aposentado
Francisco Alvim Aposentado Função Pública
Francisco do Sacramento Vieira Borges Aposentado
Francisco Ferreira Ex-presidente da Junta de Freguesia de Nogueira
Francisco Mano Professor
Francisco Maria da Silva Peixoto Enfermeiro Gestor
Francisco Martins Empresário
Francisco Migue Peixoto Silva Dirigente Associativo
Francisco Pimentel Torres Empresário
Francisco Pinto Reformado Bancário
Francisco Xavier Santos  Professor Aposentado
Gabriel Oliveira Treinador Andebol
Gerardo Saraiva Engenheiro Civil
Germano Cerqueira Médico Reformado
Germano José Barbosa Rodrigues Eletricista
Gonçalo Pimenta de Castro Diretor Departamento de Internacionalização 
Hélder Fernandes Diretor Comercial
Hélder Machado Médico 
Helena Costa Técnica Oficial de Contas
Henrique Dreyer Botelho Advogado
Henrique Silva Ferreira Dirigente Desportivo
Horácio Costa Azevedo Advogado
Hugo Soares Deputado da Assembleia da República
Hugo Torres Músico
Inês Gomes Fernandes Estudante
Isabel Caldeira Arquiteta
Isabel Sá Menezes Professora
Isabel Silva Mandatária Política 
Jaime Dias da Silva Aposentado
Jaime Ferreira Motorista
Jaime Torres Músico
Jéssica Augusto Atleta Olímpica
Joana Araújo Dirigente Associativa
Joana Castro Rio Estudante
Joana Marques Médica Anestesista
João Batista da Silva Gomes Empresário
João Carlos Leite Batista Engenheiro Civil
João Carlos Martins Funcionário Público
João Costa e Silva Empresário
João Franklim Médico 
João José Pereira Professor Aposentado
João Manuel Fernandes Gomes Consultor/Auditor
João Marques Ferreira Técnico de Contabilidade
João Oliveira Presidente Junta de Freguesia de Esporões
João Pedro Gonçalves Conselheiro Económico das Nações Unidas
João Pires Presidente da U. F. de S. José São Lázaro e S. João de Souto
João Tinoco Presidente da U. F. de Nogueiró e Tenões
Joaquim Barbosa Gestor
Joaquim Cracel Ex-presidente da Câmara Municipal de Terras de Bouro
Joaquim Orlando Neto Vieira Diretor Comercial
Joaquim Peixoto Treinador/Selecionador Nacional Taekwondo
Jorge Alexandre Barbosa Dias Jornalista
Jorge Brandão Carvalho Professor Bibliotecário
Jorge Correia Enfermeiro
Jorge Duarte Empresário
Jorge Louro Técnico Superior
Jorge Manuel Cruz Pereira Professor
Jorge Manuel Gomes Oliveira Gonçalves Administrador
Jorge Nuno Trigo Costeira Vendedor de Automóveis
Jorge Oliveira Economista
Jorge Pires Presidente da Junta de Freguesia de São Vicente
Jorge Rito  Treinador de Andebol
Jorge Rodrigues Empresário
Jorge Rodrigues Dirigente Desportivo
Jorge Sequeira Psicólogo
José Afonso Presidente da U. F. de Arentim e Cunha
José Alberto Martins Gestor
José Alberto Pereira Gomes Farmacêutico
José António Crespo Machado Engenheiro
José António Martins Araújo Médico
José António Peixoto Presidente da Junta de Freguesia de Palmeira
José António Vassalo Empresário 
José Carlos Macedo Atleta Olímpico
José Carlos Miranda Professor UCP
José Carlos Ribeiro Barbosa  Vendedor  
José Carvalho Araújo Advogado
José Carvalho Moreira Empresário
José Correia Fernandes Empresário
José Costa Correia Reformado
José da Silva Ferreira Diretor Pedagógico
José Dias Empresário
José Eduardo Sousa Empresário / Gestor área social
José Faria Carvalho Funcionário Público
José Fernando Martins Vilaça  Empresário
José João Correia Delegado de Informação Médica
José Joaquim Ferreira da Costa Aposentado
José Luís da Silva Rocha Advogado
José Luís Pires  Médico
José Magalhães Presidente da Junta de Freguesia de Mire de Tibães
José Magalhães Soares Gomes Técnico de Vendas
José Manuel Afonso Técnico Manutenção
José Manuel de Oliveira Médico Pediatra
José Manuel Fernandes Eurodeputado
José Manuel Pereira Empresário
José Manuel Sepúlveda Soares Assistente Técnico
José Manuel Valério de Carvalho Professor Universitário
José Manuel Veiga Gomes Gestor Empresas
José Maria Costa Reformado
José Maria Silva Moreira Empresário
José Marques Ferreira Empresário
José Martinho Empresário
José Miguel Gomes Ferreira Motorista
José Pimenta da Silva Empresário
José Pires Empresário
José Renato Paiva Santos Aposentado da CGD
José Silva Pereira da Cunha Sócio Gerente
José Vieira Professor Universitário
Júlio Fernandes Vaz de Barros Aposentado
Júlio Ferreira Atleta internacional de Taekwondo
Júlio Nepomuceno Vaz Aposentado
Karter Mendes Ilusionista
Leonor Afonso Professora/Advogada
Lucinda Almeida e Silva Farmacêutica
Lucinda Monteiro Professora Aposentada
Lucinda Vilaverde Professora
Luís Botelho Dirigente Desportivo
Luís Cabral da Silva Pereira Professor Universitário
Luís Coelho Gestor Comercial
Luís Gomes Dirigente Desportivo
Luís Manuel Macedo Dirigente da Função Pública
Luís Marques Conservador e Gestor de Património Cultural
Luís Marta Técnico de Desporto Adaptado
Luís Pedroso Presidente U. F. de Maximinos, Sé e Cividade
Luís Poças Economista
Luís Rodrigues Técnico Superior
Luís Rui Marques Conservador-Restaurador
Luísa Cruz Martins Reformada 
Manuel Almeida Empresário
Manuel Augusto da Silva Marques  Professor
Manuel Barros Gestor Publico
Manuel Carvalho Presidente da U. F. de Este (São Pedro e São Mamede)
Manuel Correia Fotógrafo
Manuel Dantas Leite Professor
Manuel Dias Presidente da U. F. de Lomar e Arcos (S. Paio) 
Manuel Fontes Carvalho Professor Universitário
Manuel Francisco Pessoa Gonçalves Administrativo 
Manuel Jorge Miranda Pereira Aposentado
Manuel Machado Dirigente Desportivo
Manuel Martins Presidente da U. F. de Morreira e Trandeiras
Manuel Mexia Rocha Economista
Manuel Moreira Dirigente Desportivo
Manuel Palha Empresário
Manuel Quiçá Sequeira Professor Catedrático Aposentado
Manuel Vieira  Dirigente Associativo
Manuel Vilas Boas Empresário
Manuela Cruz Empresária
Manuela Gonçalves Gestora Social
Manuela Sá Fernandes Consultora Imobiliária
Marcelino Sá Presidente da Junta de Freguesia de Tebosa
Marco Oliveira Presidente da Junta de Freguesia de Figueiredo
Maria Adelaide Magalhães Melo Professora Ensino Secundário
Maria Assunção Flores Professora Universitária e Investigadora
Maria Aurora Cunha Antunes Araújo Professora Ensino Secundário
Maria Borges Assistente Técnica
Maria Cardoso Dias dos Santos Valada Estudante
Maria Cecília Rio Professora
Maria Celeste da Costa Oliveira Doméstica
Maria Clara Vaz Rodrigues Professora
Maria da Conceição Fernandes Professora
Maria da Conceição Pereira Aposentada
Maria da Luz Duarte Administrativa
Maria de Lurdes Rufino Museóloga
Maria do Pilar Teixeira Investigadora Universidade do Minho
Maria do Rosário da Silva Macieira  Professora
Maria Elisa Carvalho Rocha Professora Aposentada
Maria Ester Da Silva Taveira Professora
Maria Gabriele da Cunha Campos Costa Professora
Maria Goreti Machado Presidente U. F. de Nogueira, Fraião e Lamaçães
Maria Graziela Botelho Gomes Professora
Maria Helena Castro Professora Ensino Básico
Maria José Correia Professora
Maria Rosa Dirigente Associativa
Mariana Cardoso Marques Empresária
Mário António Braga Empresário
Mário Lameiras Empresário
Mário Meireles Engenheiro
Mário Paulo Pereira Gestor
Mário Sequeira Galerista
Mário Silva Ex Atleta Olímpico
Mário Vieira Presidente da U. F. de Santa Lucrécia de Algeriz e Navarra
Marisa Machado Dirigente associativa
Marta Sofia Negrão Soares Gomes Enfermeira
Maurício José Faria Ferreira Delegado de Informação Médica
Miguel Ângelo Lemos Fernandes Técnico Superior
Miguel Fonseca Empresário
Miguel Macedo Advogado
Miguel Machado  Empresário
Miguel Rego Empresário
Miguel Soares Caldas Dirigente Desportivo
Miguel Soares  Dirigente Desportivo
Milton Araújo  Empresário 
Narciso Moreira Empresário
Natália Costa Empresária
Nélson Ferreira  Dirigente Associativo
Nuno Oliveira  Eletricista especializado
Orlando Gomes Presidente da U. F. de Escudeiros e Penso (Sto. Estêvão e São Vicente)
Óscar Fernandes Ribeiro  Empresário
Paula Cristina Ferreira da Silva Assessora Financeira
Paulino da Silva Pereira Advogado
Paulo Barroso Empresário
Paulo Duarte Morais Músico
Paulo Faria Ex-atleta do ABC/ Diretor do Colégio 
Paulo Ferreira Empresária
Paulo Morais Empresário
Paulo Renato Paiva Santos Aposentado da CGD
Paulo Viana Advogado 
Pedro Aguilar  Dirigente Desportivo
Pedro Couto Soares Gestor Publico
Pedro Cunha Empresário
Pedro J. Camões Professor Universitário
Pedro Jorge Marques Pereira Jogador de Futebol Profissional 
Pedro Mota Engenheiro
Raul Borges Médico
Ricardo Costa Empresário
Ricardo Ferreira Presidente da U. F. de Merelim S. Pedro e Frossos
Ricardo Lopes QA Automation Developer
Ricardo Silva Presidente da Junta de Freguesia de São Victor
Ricardo Sousa Empresário / Dirigente Associativo
Ricardo Vieira Treinador de Basquetebol em Cadeira de Rodas
Rolando de Jesus da Costa Oliveira Afinador de Máquinas 
Rolando Vilaça Técnico Operacional
Rosa da Rocha Vilaça e Silva Professora
Rui Carlos Ferreira Radiologista / Empresário
Rui Morais Economista
Sandra Guimarães Médica Oftalmologista
Sandra Roma Vieira Professora
Sandra Vaz Dirigente Associativa
Sílvia Carina Rodrigues Dirigente Associativa
Silvino Granja  Dirigente Desportivo
Sónia Catarina Basto Palmeira Psicóloga
Sousa Basto Médico 
Tamila Holub Mandatária da Juventude
Teotónio Santos Gestor Público
Teresa Almeida Costa Diretora Geral
Tiago Marques Empresário
Vânia Cristina Delgado Advogada
Vasyl Bundyzak Sacerdote
Vera Vaz Técnico Superior de Reabilitação e Integração Social
Veríssimo Augusto Cruz e Silva Bancário
Victor Aguiar e Silva Professor Catedrático Emérito

 

Juntos Por Braga

Já pode descarregar a nossa app para as versões Android e iOS.

Android iOS